Тема:  Парные согласные ( закрепление)

Цели: 1. Совершенствовать умение осознанно проверять и писать слова с парной согласной в корне слов.

2. Развивать орфографическую зоркость.

3. Воспитывать художественный вкус.

Оборудование: графопроектор, схемы, таблицы.

 

Ход урока.

I.      Повторение парных согласных.

Таблица парных согласных.

б   в   д   г   з   ж

п  ф  т   к   с   ш

- Какие они бывают? ( твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, только ж, ш – всегда твёрдые)

II.      Упражнения  в написании слов с парной согласной.

1)      Вставить пропущенные буквы.

 Я гнала гусей на пру…

Поломался тонкий пру

- Прочитайте предложения.

-Что такое пруд?

- Что такое прут?

-Как произносятся эти слова? ( одинаково)

-Какой смысл у них?

-Какие ещё слова знаете разные по смыслу, но одинаковые по произношению?

-Вставьте пропущенную согласную и объясните.

2) Работа с правилом.

-Как проверить парную согласную?

3) Работа с таблицей.

Прочитай

 

Проверь

 

Напиши правильно

 

 фла

 

флаги

 

 флаг

 

 пиро

 

пироги

 

пирог

 

парово

 

паровозы

 

паровоз

 

скла

 

склады

 

склад

 

 верё…ка

 

верёвочка

 

верёвка

 

ягока

ягода

ягодка


 

4) Работа с загадками.

-Объясни написание отгадок.

А) Без рук, без ног, а рисовать умеет.

Б) Лежит меж грядок зелен да сладок.

В) Иголки лежали, лежали, да вдруг в лес убежали.

-Запиши с проверочными словами.

Взаимопроверка.

5) Письмо с комментированием.

Сладко спит в кроватке крепкий малыш.

-Разобрать по членам.

-Назовите словосочетания.

-Сделайте схему этого предложения

            П                     С  

                                                                 

    Какой?                       Как?                Где?

                                                              

Крепкий                  сладко                  в кроватке

 

6) Работа со схемами.

Рассмотри схемы. Из слов, данных в скобках, составь предложения.

1)      Когда? ====  ______. ( листопад, начнётся ,скоро)

2)      ____==== какой?  что? ( наряд, дуб, осенний, надел)

3)      Откуда? ==== какие? _____. (полетелиистья, с берёз, жёлтые)

1.      Скоро начнётся листопад.

2.      Дуб надел осенний наряд.

3.      С берёз полетели жёлтые листья.

-Найдите слова с парными согласными. Объясните напс=исание.

-2 предложение разобрать по членам.

- К слову берёза подобрать однокоренные слова ( берёза, берёзкаерёзонька)

-Слово берёзка разобрать по составу.

7) Работа с графопроектором.

Показать картинку, где изображены предметы, в названиях которых есть парная согласная. (берегодка,дождь,берёзка,стог,шалаш,лошадь,воз)

-Составьте предложения.

( По пруду плывет лодка. Лошадь везёт стог сена. Ребята спрятались от дождя в шалаш.)

8) Работа с антонимами.

-Вставить противоположное по смыслу слово.

1) Редька горькая, а морковка …(сладкая)

2) Дорожка широкая, а тропинка… ( узкая)

-Какие слова вы вставили?

-Какие ещё слова с парной согласной вам встретились?

III.      Обобщение знаний о написании парных согласных.

IV.      Домашнее задание.

Круг              мёд                гусь                  осадки                 самокат

друг             лёд                 боюсь               грядки                 рад

скрип          хорош

гриб             ёж

-С этими словами составить стихотворные рифмы.

1)Медведь нащупал лапой лёд,

Не нравится, мне нужен мёд

2)      До чего же куст хорош, а под ним дежурит ёж.

3)      Заяц очень был красив. Как нам жаль, что он труслив.

4)      Жираф сегодня очень рад, ему купили самокат.

5)      Громко крикнул белый гусь Никого я не боюсь!

Ты скорей вставай-ка в круг и давай мне руку , друг

6)      Перепрыгнул заяц ловко, в огороде ждёт морковка.

Юркнул, бедный, в огород, а на грядке дремлет кот.

V.      Итог урока. Как проверить парную согласную?

VI.      Оценки.

Департамент образования Северо- Казахстанской области

город Петропавловск

средняя школа №9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Урок

русского языка

в 3 классе.

 

 

             

 

 

                                                                                  Провела: Кузяева Л.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 город Петропавловск

                                                            2007г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz